3 de diciembre de 2016
Alfonso Domenech se quedó con el Destacado de Oro
El pasado jueves se llevó a cabo la edición 21° edición de los Destacados de Oro 2016 que organiza el programa Teledeportes de Cablevisión, FM Flash (99.9) y FM Retro (97.9). La fiesta se llevó a cabo en la sede del Teatro Unión que fue cedido muy gentilmente por la subsecretaría de Cultura que encabeza Leonardo Hussen y todo su equipo de trabajo como así también por el intendente Javier Martínez quien brindó todo su apoyo a la fiesta.

Cerca de las 23:00, se dio a conocer el nombre de la Revelación del año que recayó en la joven tenista Julia Riera quien este año ganó el Masters de Menores en Paraná, se impuso en el Torneo Grado 1 de Tigre y partir del domingo 11 disputará el prestigioso torneo Orange Bowl de Miami, en la categoría Sub 14, certamen que solo lo juegan los tenistas con proyección internacional.
Luego llegó el momento de elegir al Destacado de Oro, premio mayor que recayó en el flamante campeón argentino de Turismo Nacional Clase 2, Alfonso Domenech, quien recibió 24 votos. Recordamos que la modalidad de la elección del deportista destacado del año en esta fiesta es por votación y precisamente los periodistas invitados y representantes de distintas firmas, comercios y empresas que auspician la fiesta, son los que votan.
También hubo tres entregas especiales que fueron para la Agrupación Cicloturismo de Pergamino, reconocimiento por su pleno crecimiento y su permanente trabajo solidario, también se distinguió a la flamante campeona del Mundo, Anahí Sánchez quien el próximo 17 de diciembre irá por su tercera corona mundialista, en este caso del CMB cuando se mida, en Finlandia, ante Eva Wahlstrom. Y el tercer reconocimiento fue para el periodista deportivo Daniel D´Elio por su gran trayectoria.

Todos los premiados

Mauro Ríos (atletismo especial), Alexis Chávez (especial), Lucas Marmaruso (atletismo especial), Ezequiel Souto (atletismo), Alejo Vaschetti (hexatlón), Mora Dueñas (atletismo especial), Nadia Sgorbini (atletismo especial), Tiziana Tozzi (atletismo especial), Axel Díaz (atletismo especial), Tobías Montenegro (atletismo especial), Alfonso Domenech (automovilismo), Mauricio Selva (automovilismo), Lucas García Cano (basquetbol), Julia Riera (tenis), Candela Vilaseca (gimnasia artística), Francisco Darder (karting), Franco Recouso (karate), Marcos Misiewicz (atletismo), Donna Retrivi (natación), Marcos León Rodríguez (ciclismo), Nazareno Bató (rugby), Mariano Jesús (rural bike), Joaquín Debeljuh (motociclismo), Javiera Cuesta Calvo (patín), Mateo Riera (motociclismo), Ignacio Coronel (taekwondo), Martina Conti (hockey), Franco Valenza (rugby), Alberto Hermosilla (bochas), Jorge Leyro Díaz (canotaje), Santiago Viscovich (automovilismo), Vanesa Brantiuk (rural bike), Juan Ignacio Martínez (fútbol), Franco Bres (fútbol de inferiores), Julián Aristule (boxeo), Rocío Mauri (voleibol), Pilar Chemes (voleibol), Marcos Viglierchio (voleibol), Lucía Pisacco (patín), Ignacio Ferrey-ra (fútbol), Agostina de Jesús (hockey), Valentina Barbano (patín), Nicolás de la Costa (BMX), Tomás Puebla (tiro),Santiago Areso (fútbol inferiores) y Carlos Ferreyra (Colombófila). 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

Mañana Flash con la conducción de Federico Delloso

de 09.00 a 12.00

 

Carrefour Pergamino

 

 


Radio Flash FM 99.9 Pergamino - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet