29 de mayo de 2018
Felipe Jáuregui se llevó el triunfo en Pergamino
El piloto de nuestra ciudad ganó en la final del Pro Kart en el marco de la segunda fecha del karting de Fedenor en el circuito “Enrique Sticconi”. También se destacó Rubén Molinatto quien fue segundo y tercero Roberto Colabella también de nuestra ciudad, ambos en 125 cc. Internacional.

El domingo en el circuito Enrique Sticconi de nuestra ciudad se corrió la segunda fecha del campeonato de karting de Fedenor ante un aceptable marco de público.
Lo más destacado para nuestra ciudad fue la labor de Felipe Jáuregui quien tuvo un gran fin de semana ya que dominó serie y final. Además se reencontró con la victoria tras dos años ya que la última había sido en 2016.
Todas las clasificaciones finales fueron: 150cc Master, primera final: 1) Gastón Froment (Carmen de Areco), 2) Raúl Gutiérrez (Arroyo Dulce), 3) Federico Roldán (Junín), 4) Javier Fanucce, 5) Eugenio Loughlin, 6) Joaquín Bozzini, 10) Martín Genzano (El Socorro), 17) Pablo Quartino (Acevedo). Segunda final: 1) Eugenio Loughlin (Arrecifes), 2) Nicolás Frisina (Junín), 3) Javier Fanucce (Salto), 4) Mario Acosta, 5) Marcos Kanackowicz, 6) Federico Roldán, 9) Martín Genzano (El Socorro), 18) Pablo Quartino (Acevedo).
150cc Súper Master, primera final: 1) Leonardo Tomaz (Salto), 2) Gabriel Devito (San Nicolás), 3) Diego Liaudat (Baradero), 4) Germán Antonori, 5) Patricio Vargas Fernández, 6) Fernando González Paiva. Segunda final: 1) Gonzalo Beneduchi (San Pedro), 2) Hugo Lioy (Arrefices), 3) Diego Liaudat (Baradero), 4) Patricio Vargas Fernández, 5) Javier Mangini, 6) Juan José Kelly.
150cc Senior, primera final: 1) Agustín Ercoli (Chacabuco), 2) Juan Cruz Liaudat (Baradero), 3) Nereo Villa (Río Tala), 4) Sebastián Videla, 5) Facundo Sánchez, 6) Facundo Rassi, 12) Gonzalo López (El Socorro). Segunda final: 1) Sebastián Videla (Villa Ramallo), 2) Facundo Rassi (Junín), 3) Agustín Ercoli (Chacabuco), 4) Nereo Villa, 5) Lorenzo Sosa, 6) Leandro Caso, 8) Gonzalo López (El Socorro).
125cc Master Internacional, serie: 1) Mariano Orejón (Los Toldos), 2) Fernando Michelangelo (Pergamino), 3) Rubén Molinatto (Pergamino), 4) Roberto Colabella (Pergamino), 5) Daniel Caluch (Pergamino). Final: 1) Mariano Orejón (Los Toldos), 2) Rubén Molinatto (Pergamino), 3) Roberto Colabella (Pergamino), 4) Daniel Caluch (Pergamino), 5) Fernando Michelangelo (Pergamino).
Pro Kart, serie: 1) Felipe Jáuregui (Pergamino), 2) Luca Graselli (Salto), 3) Tomás Lordi (Junín), 4) Nicolás Camera, 5) Sergio Martínez (Pergamino), 6) Rafael Acierne. Final: 1) Felipe Jáuregui (Pergamino), 2) Tomás Lordi (Junín), 3) Federico Payero (Córdoba), 4) Nicolás Camera, 5) Andrés Benzo, 6) Rogelio Satriano, 7) Rafael Acierne, 8) Juan Beluccia, 9) Luca Graselli, 10) Sergio Martínez (Pergamino). La próxima fecha será en junio en Chacabuco.

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

Super 15 Latino con Maru Ariganello

de 19.00 a 20.00

 

Carrefour Pergamino

 

 


Radio Flash FM 99.9 Pergamino - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet